требуется ли удостоверение доверенности на представление интересов юридического лица в суде печатью организации?

ответ. Порядок судопроизводства в судах определяется конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом “о судебной системе Российской Федерации” от 31 декабря 1996 г. N 1-фкз, федеральным законом от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ “о мировых судьях в Российской Федерации”, федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 г. N 1-фкз “о судах общей юрисдикции в Российской Федерации”, федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. N 1-фкз “об арбитражных судах в Российской Федерации”, гпк РФ, апк РФ, кас РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами (ч. 1 ст. 1 гпк РФ, ч. 2 ст. 3 апк РФ).

Вернуть товар можно почти всегда! Главное знать порядок действий и правильно пользоваться законом.

Получите информацию бесплатно от юристов через чат (справа внизу ↘️) либо по этой ссылке.

Актуальность статьи проверена нами по состоянию на 17.04.2021, пользуясь сайтом вы соглашаетесь с Правилами

согласно ч. 3 ст. 53 гпк РФ, ч. 5 ст. 61 апк РФ в редакции федерального закона от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ “о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ” доверенность на представление интересов в суде от имени организации должна быть подписана руководителем организации или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

тем же законом в отношении акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью отменено требование об обязательности печати. Указанные хозяйственные общества вправе самостоятельно принимать решение использовать или не использовать печать при осуществлении деятельности.

частью 6 ст. 57 кас РФ установлено, что доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

в силу п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это В соответствии с законом и учредительными документами.

вместе с тем, поскольку в процессуальном законодательстве содержатся специальные требования к удостоверению доверенности на представление интересов в суде, то судам при проверке формы доверенности, удостоверяющей полномочия представителей юридических лиц, участвующих в деле, следует руководствоваться положениями ч. 3 ст. 53 гпк РФ, ч. 5 ст. 61 апк РФ, ч. 6 ст. 57 кас РФ.

если федеральный закон содержит требование о наличии печати для организаций определенной организационно-правовой формы (например, пунктом 3 статьи 2 федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ “о государственных и муниципальных унитарных предприятиях” установлена обязанность унитарного предприятия иметь печать), то доверенность на представление интересов такой организации в суде должна быть удостоверена как подписью ее руководителя, так и печатью.

Прием претензий и бесплатная юридическая консультация сегодня! Звоните:
  1. Москва +7 499 350-84-27
  2. Санкт-Петербург +7 812 309-16-31
  3. Горячая линия по РФ 8 800 511-69-34 (бесплатно)
Рекомендуем решить проблему сейчас - правильная и обоснованная претензия это ключ к успеху!

когда федеральным законом такая обязанность не предусмотрена и указано, что организация вправе иметь печать (в частности, пункт 7 статьи 2 федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ “об акционерных обществах”, пункт 5 статьи 2 федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ “об обществах с ограниченной ответственностью”), представитель организации должен предоставить суду ее учредительные документы или их надлежащим образом заверенные копии. если в них содержатся сведения о наличии печати, то доверенность на представление интересов указанной организации в суде должна быть удостоверена подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица и одновременно печатью организации. При отсутствии таких сведений удостоверение доверенности на представление интересов в суде печатью не требуется.

обзор судебной практики верховного суда Российской Федерации N 2(2015)

Аватар
Румянцев Станислав/ автор статьи
Юрист с большим опытом, консультант в области защиты прав потребителей, возврата и обмена товаров.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Защита прав граждан