Паспорт гражданина при возврате товара

Все мы делаем покупки и не всегда эти покупки приносят нам только радость. Поломка, не тот функционал, который мы ожидали и т.п. В результате приходится тратить свое время на споры с продавцом, штудирование интернета, разговоры со знакомыми. Все это осложняется неоднозначностью нашего законодательства. Гараздо проще и выгоднее получить консультацию профессионала по этой ссылке, тем более, что она для посетителей нашего сайта абсолютно бесплатна.
 
Если же Вы решили сам разобраться в этом вопросе, Вам поможет разработанный нашими специалистами быстрый тест (2 минуты) для определения - подлежит ли Ваш товар возврату или обмену, а также подробная информация, расположенная ниже.
 
В любом случае, не стесняйтесь спрашивать - так значительно быстрее и удобней!

pasport-pri-vozvrate-tovara

При возврате товара обратно в магазин и получении денег от покупателя не редко требуют предъявить паспорт гражданина, но законно ли такое требование?

Указанное действие состоит из двух составляющих: из возврата товара в магазин и выдачи магазином денег за возвращенный товар.

Паспорт гражданина при возврате товара в магазин

Закон «О защите прав потребителей» не содержит конкретных положений указывающих на необходимость предъявления паспорта гражданина в случае возврата товара и, соответственно, не обязывает предъявлять паспорт гражданина в этом случае.

Паспорт гражданина при выдаче денежных средств за возвращенный товар

Выдача кассиром наличных денег из кассы организации (индивидуального предпринимателя) осуществляется на основании Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций…».

В соответствии с пунктом 6.1 данного указания кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Так нужен ли паспорт гражданина при возврате товара?

С одной стороны, такой обязанности у покупателя нет, именно такой точки зрения придерживается Роспотребнадзор, с другой стороны магазин при выполнении таких требований будет нарушать финансовое законодательство, что повлечет для него негативные последствия.

Мы рекомендуем все-таки захватить с собой паспорт и не вступать в полемику с продавцом, поскольку он тоже может исполнять Закон «О защите прав потребителей» формально, требуя выполнения покупателем различных мелочей, хотя зачастую продавцы идут навстречу покупателю, не оглядываясь на закон.

 

Добавить комментарий